Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

16.10.2017 23:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учителям – досрочную пенсию

Источник: Управление ПФР (государственное учреждение) в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

Сегодня российские учителя отмечают свой профессиональный праздник. В пенсионной системе Российской Федерации труд педагога входит в группу профессий, для которой определено право досрочного назначения страховой пенсии.

Так, в Иркутской области пенсию на льготных основаниях получают 19 739 педагогических работников. Из них 18 262 женщины и 1 477 мужчин. Средний возраст получателей данной пенсии составляет 60 лет. Самому молодому педагогу-пенсионеру 42 года, а самому пожилому 96 лет. Средний стаж пенсионеров составляет 26 лет, а наибольший – 50 лет. Полвека педагогической деятельности!

Отделение ПФР по Иркутской области информирует, что уйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста педагогический работник может независимо от возраста, если одновременно выполнялись два условия: работа в определенных должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости определяется согласно Списку должностей и учреждений и Правилам исчисления периодов работы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года.

Отделение ПФР обращает внимание на необходимость правильного ведения кадрового делопроизводства в учебных заведениях. Наибольшее количество ошибок допускается при внесении записей в трудовые книжки работников. В большинстве случаев это касается несоответствия наименований должностей выполняемой работе, неверного наименования образовательных учреждений. Все это может стать серьезным препятствием для назначения досрочной пенсии. В связи с этим Пенсионный фонд рекомендует педагогам обращаться к специалистам за консультацией заблаговременно, до наступления срока выхода на досрочную пенсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.