20.03.2017 14:14 Понедельник

На территории Иркутской области введен особый противопожарный режим

Источник: ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»

Постановлением Губернатора Иркутской области от 14.03.2017 г. № 145-пп на территории Иркутской области с 15 марта по 01 июня 2017 года введен Особый противопожарный режим.

В соответствии с федеральным законодательством граждане ОБЯЗАНЫ:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

- до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.

В период Особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕНО:

- разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора на территории поселений, СНТ, ДНТ, предприятиях, полосах отводов ЛЭП, автомобильных дорог, в лесах, на землях лесного фонда,

- посещение гражданами лесов при наступлении 3 класса (средний уровень опасности) и выше природной пожарной опасности лесов.

В соответствии со статьей 20.4. КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в условиях Особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:

- для граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей;

- для должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей;

- для юридических лиц — от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.