Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронные услуги, оказываемые Росреестром, набирают обороты!

За последние несколько лет сервис электронных услуг Росреестра зарекомендовал себя как удобный и надежный ресурс. Оформление обращения или запроса сведений теперь занимает считанные минуты, и нет никакой нужды простаивать в длинных очередях.

Электронные услуги Росреестра (www.rosreestr.ru) позволяют удобно и оперативно получать информацию об объектах недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Имеются такие удобные ресурсы как «публичная кадастровая карта», «мониторинг рынка недвижимости», «предварительная запись на прием». А для тех, кто сомневается к какой именно категории относится его вопрос, можно воспользоваться вкладкой «жизненные ситуации» и «помощь и поддержка». Для удобства граждан на портале размещены подробные видеоролики с описанием алгоритма получения услуги в отдельности.

Не менее удобные сервисы «личный кабинет правообладателя» и «личный кабинет кадастрового инженера». Получение уведомлений об изменениях характеристик объектов недвижимости, о наложении или прекращении арестов и обременений права является большим плюсом для правообладателя, так как позволяет отслеживать нежелательные действия в отношении своей собственности. «Личный кабинет кадастрового инженера» позволяет провести предварительную проверку межевых и технических планов, что позволит заблаговременно выявить большинство ошибок.

Что касается последних нововведений, то теперь через вкладку «Личный кабинет» для физических, юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления, перечисленные пользователи могут получить «ключ доступа» к сервису «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Для лиц, получающих сведения из ЕГРН на платной основе, реализована возможность переноса неиспользованного остатка средств со старого «ключа доступа» на новый. Вместе с тем, необходимо обращать внимание на информационное сообщение при пополнении счета «ключа доступа». Все необходимые инструкции по получению сведений размещены на сайте Росреестра, туда входят: получение «ключа доступа» к ФГИС ЕГРН, создание учетной записи юридического лица в ЕСИА и перерасчет средств по «ключам доступа» к ФГИС ЕГРН.

Вот уже полгода как функционирует услуга «сертификат ключа электронной подписи». Создана она была для получения физическими лицами государственных услуг в электронном виде и является своеобразным «удостоверением личности» гражданина при обращении. Для того, чтобы получить сертификат ключа электронной подписи необходимо зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра ФГБУ «ФКП Росреестра» (http://uc.kadastr.ru/) и оформить заявку.

С каждым днем популярность электронных услуг возрастает. Так, например, по статистическим данным, представленным за август 2017 года, доля поступивших в электронной форме запросов по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, от общего количества запросов составила 80%. Что свидетельствует о том, что данный ресурс полностью себя оправдывает и будет дальше развиваться на благо всех, кто нуждается в достоверной и актуальной информации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.