Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

15.04.2024 13:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за массовые беспорядки

Массовые беспорядки относятся к одним из наиболее опасных преступлений, направленных против общественной безопасности и общественного порядка.

Статьей 212 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) за организацию массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, а такжеза подготовку лица для организации таких массовых беспорядков или участия в них, предусмотрена уголовная ответственность исключительно в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Кроме того, ч. 1.1 ст. 212 УК РФ склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение вышеуказанных противоправных действий влечет в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 10 лет.

Участникам массовых беспорядков в соответствии с ч. 2 ст. 212 УК РФ грозит до восьми лет лишения свободы

За призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами ч. 3 ст. 212 УК РФ предусмотрена ответственность в виде ограничения или лишения свободы сроком до двух лет либо принудительные работы на тот же срок.

Прохождение лицом обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, в том числе приобретение знаний, практических умений и навыков в ходе занятий по физической и психологической подготовке, при изучении способов организации массовых беспорядков, правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми, отравляющими, а также иными веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих запрещено ч. 4 ст. 212 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за данное деяние в виде лишения свободы до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет.

При этом согласно примечанию к статье 212 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное частью четвертой статьи 212 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно сообщило органам власти о прохождении обучения, заведомо для обучающегося проводимого в целях организации массовых беспорядков либо участия в них, способствовало раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, прошедших такое обучение, осуществлявших, организовавших или финансировавших такое обучение, а также мест его проведения и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.