17.10.2017 02:08 Вторник

О выявлении очага африканской чумы свиней

Источник: Служба ветеринарии Иркутской области

В крестьянском фермерском хозяйстве па территории Березовского района Красноярского края произошел падеж свиней. По результатам лабораторных исследований патологического материала от павших животных выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Данное заболевание наносит огромный экономический ущерб региону, и накладывает ряд ограничений на поставку свинины и живых свиней за пределы Красноярского края.

Учитывая географическую близость Красноярского края, высока вероятность заноса АЧС на территорию Иркутской области.

В целях недопущения заноса вируса африканской чумы свиней на территорию нашего региона обязательно неукоснительное соблюдении следующих требований законодательства:

1. Прием продукции животного происхождения на хранение и переработку должен осуществляться при наличии ветеринарных сопроводительных документов (приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях»).

2. Продукция животноводства должна быть обеспечена маркировкой производителя, содержащей информацию о дате выработки, сроках годности, условиях хранения.

3. При поставках в учреждения социальной сферы мяса свинины с территории Красноярского края, незамедлительно информировать территориальный отдел госветнадзора службы ветеринарии Иркутской области.