Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

07.11.2014 16:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Публичные слушания состоялись

Администрация Ушаковского муниципального образования провела публичные слушания по вопросу реконструкции автомобильной дороги Иркутск-Листвянка на участке км 12 – км 29, км 29 – км 49, км 49 – км 64 в Иркутском районе Иркутской области.

ПРОТОКОЛ о проведении публичных слушаний по вопросу реконструкции автомобильной дороги Иркутск-Листвянка на участке км 12 – км 29, км 29 – км 49, км 49 – км 64 в Иркутском районе Иркутской области.

14.10.2014 г. с. Пивовариха

Здание администрации Ушаковского муниципального образования с. Пивовариха, ул. Дачная, 6.

Количество участников – 7.

Вопрос, подлежащий обсуждению:

– реконструкция автомобильной дороги Иркутск-Листвянка на участке км 12 – км 29, км 29 – км 49, км 49 – км 64 в Иркутском районе Иркутской области.

Публичные слушания проводятся 14.10.2014 в 15-00 по адресу: Иркутская область Иркутский район ул. Дачная, 6 в здании ДК на основании информационного сообщения ООО «ГипродорНИИ-Сибирь», размещенного в газетах «Областная общественно-политическая газета» от 15 сентября 2014 г. №103 (1271) и «Российская газета» от 18 сентября 2014 г. №212 (6484).

Публичные слушания проводятся в целях реализации положений Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993 г., Федерального закона от 06.10.2003 N 01-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, Федерального закона от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», Постановления Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 г. № 262, «Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц», Устава муниципального образования Ушаковского муниципального образования.

Повестка публичных слушаний:

1. Организационные вопросы;

2. Доклад главного инженера проекта ООО «ГипродорНИИ-Сибирь» о целях проекта, этапах его реализации, порядке взаимодействия ответственных лиц, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах.

3. Выступление участников.

По первому вопросу выступил председатель публичных слушаний Кузнецов А.С.

Уважаемые участники, сегодня, 14 октября 2014 года, в 15 часов 00 минут по местному времени в здании Дома культуры, расположенного по адресу: с. Пивовариха, ул. Дачная, 6 – мы проводим публичные слушания по вопросу реконструкции автомобильной дороги Иркутск-Листвянка на участке км 12 — км 29, км 29 — км 49, км 49 – км 64 в Иркутском районе Иркутской области. Публичные слушания проводятся на основании информационного сообщения ООО “ГипродорНИИ-Сибирь”, размещенного в газетах “Областная общественно-политическая газета” от 15 сентября 2014 г. №103 (1271) и “Российская газета” от 18 сентября 2014 г. №212 (6484), газета Ангарские огни от 19 сентября 2014 г. № 34 (10315) и на официальном сайте органов местного самоуправления Ушаковского муниципального образования.

Данный вопрос вынесен на обсуждение в соответствии с Федеральным Законом об экологической экспертизе №174-ФЗ от 23.11.95 г; п.3 ст.31 Земельного кодекса РФ; Градостроительным кодексом РФ, ст. 39.

По пункту 1 повестки дня председателем на сегодняшних публичных слушаниях предлагаю избрать Главу администрации Ушаковского муниципального образования Кузнецова Александра Степановича.

Без возражений, принято.

Избрать секретариат в составе начальника правового отдела администрации Ушаковского муниципального образования Ведерниковой К.Б., ведущего специалиста правового отдела администрации Ушаковского муниципального образования Филькиной К.Е.

Без возражений, принято.

Регламент проведения публичных слушаний устанавливаем:

1. Время для подготовленного доклада по вопросу строительства и реконструкции автодороги — до 10 минут.

2. Выступления жителей и представителей организаций Ушаковского муниципального образования — до 3 минут.

3. Слушания проводятся без перерыва.

4. Замечания, возражения, пожелания и рекомендации вносятся в протокол и являются обязательными для рассмотрения проектной организацией и максимально учитываются при проектировании.

Без возражений, принято.

По пункту два повестки дня выступил главный инженер проекта ООО «ГипродорНИИ – Сибирь» Тюкавкин А.А.

Реконструкция автомобильной дороги Иркутск – Листвянка предусмотрена Федеральной целевой программой «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.1996г. №480 и государственной программой Иркутской области «Развитие дорожного хозяйства» на 2014 – 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24.10.2013г. №445-пп.

В настоящий момент ООО «ГипродорНИИ-Сибирь» по заданию ОГКУ «Дирекция автомобильных дороги Иркутской области» выполняет проектно-изыскательские работы по разработке проектной документации на реконструкцию автомобильной дороги Иркутск-Листвянка на участке км 12 — км 29, км 29 — км 49, км 49 – км 64 в Иркутском районе Иркутской области. Работы выполняются на основании государственного контракта № 07/180-13 от 31 декабря 2013 г. В настоящий момент рассматривается участок дороги с км 12 по км 29 и км 29 по км 49, который проходит в границах Молодежного, Ушаковского и Большереченского Муниципальных Образований. Ситуация на вышеуказанном участке сложилась таким образом, что существующая дорога не соответствует предъявляемым требованиям нормативных документов с точки зрения безопасности движения. Принятые проектные решения основаны на замерах существующей интенсивности движения автомобилей (сегодня на первом участке 20 140 ед. и на второму участке 8 260 ед.) и расчетах перспективной (на первом 34 670 ед. и на втором 13 660 ед.) Принимая во внимание данный фактор, а также ориентируясь на задание заказчика, была определена категория дороги, как I на первом участке и 2 категория на втором участке. Категория дороги определяет минимально допустимые технические параметры с точки зрения безопасности движения, принимая которые и было определено проложение трассы. Кроме того, была учтена технология строительства нового участка, без закрытия автодороги на время строительства, рассматривая которую, мы должны помнить о пропуске транзитного и строительного транспорта с высокой интенсивностью в без аварийном режиме, с соблюдением экономических и экологических требований. Обеспечить строительство на существующем земляном полотне с перекрытием одной полосы не экономично и не удобно, т.к. имеются большие выемки и насыпи.

После завершения реконструкции участки трассы будет соответствовать 1-й и 2-й категории эксплуатации. Ширина дороги будет на первом участке 2 х 15 м и иметь четыре полосы движения находящихся на одном (с разделительной полосой) и разделенном земляном полотне, по две в каждую сторону движения, а на втором участке ширина дороги будет 15 м, две полосы движения – по одной полосе в каждом направлении на одном земляном полотне. Там где требуется, будут применены шумозащитные экраны. Статус дороги сохраняется. В настоящее время выполняются инженерные изыскания. Срок реализации проекта 2017-2020 гг.

По пункту три повестки дня выступили.

Вопрос 1. Житель с. Пивовариха Поцевич И.В.

– что получат взамен собственники ИЖС попадающие под снос?

Отвечает специалист отдела земельных отношений ООО «ГипродорНИИ – Сибирь» Д.А. Некрасов:

– с каждым собственником данный вопрос будет решаться индивидуально, после независимой рыночной оценки объекта недвижимости, проведенной согласно Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Независимого оценщика каждый собственник может выбрать самостоятельно, либо согласиться с результатами оценки, проводимой Министерством имущественных отношений Иркутской области и заказчиком.

Предлагается три варианта в качестве компенсации недвижимого имущества финансовая компенсация, сертификат на покупку квартиры, выделение земельного участка.

Обращаю Ваше внимание на то, что каждый собственник изымаемых земельных участков должен надлежащим образом подтвердить свое право на землю и строения. Иметь свидетельства о праве собственности, технические и кадастровые паспорта. Не задерживаться с решением вопросов о наследовании. Иное недвижимое имущество, включая погреба, колодцы, скважины, насаждения также должны компенсироваться.

Учитывая сроки реализации проекта никто не может вас ограничивать в проведении ремонта, благоустройства, реконструкции вашей собственности, возведении новых объектов недвижимости и их законного оформления. Сохраняйте все платежные документы на понесенные затраты на благоустройство недвижимого имущества для последующего включение в компенсационную выплату. Рекомендуем застраховать имущество.

Вопрос 2. Председатель публичных слушаний Кузнецов А.С.

– каким образом будет организована развязка в районе д. Новолисиха?

Отвечает главный инженер проекта ООО «ГипродорНИИ – Сибирь» Тюкавкин А.А.

– проектом предусмотрена двухуровневая развязка индивидуального типа со съездами и местными проездами.

Вопрос 3. Житель с. Пивовариха Дерес Ю.А.

– какая предусмотрена развязка в районе д. Бурдаковка?

Отвечает главный инженер проекта ООО «ГипродорНИИ – Сибирь» Тюкавкин А.А.

– основная трасса пройдет в обход д. Бурдаковка. Проектом предусматриваются примыкания 2 шт. в одном уровне, в начале и конце обхода населенного пункта.

Вопрос 4. Начальник отдела социального развития Байкальского государственного университета экономики и права (далее – БГУЭП) Баранов А.Л.

– в адрес БГУЭП поступило письмо о планируемом изъятии земельного участка примерной площадью 8,34 га. Между тем, на совещании у Губернатора Иркутской области был презентован проект строительства кампуса на 17 км Байкальского тракта. Предварительные проработки проекта пока не осуществлялись, но в последующем потребуются дополнительные выезды на тракт.

Отвечает главный инженер проекта ООО «ГипродорНИИ – Сибирь» Тюкавкин А.А.

– после получения проекта строительства кампуса, обратиться к заказчику проекта реконструкции автомобильной дороги Иркутск – Листвянка — ОГКУ «Дирекция автомобильных дорог Иркутской области», для получения технических условий на устройство съездов и выездов.

Начальник отдела социального развития БГУЭП Баранов А.Л.:

– ввиду оформления прав на земельный участок, БГУЭП понес затраты, в том числе на кадастровые работы. Каким образом будут возмещены затраты?

Отвечает юрист-консультант земельного отдела ООО «ГипродорНИИ – Сибирь» Малахова Е.А.:

– после детальной проработки проекта реконструкции дороги будут определены конкретные земельные участки, в том числе их площадь. Возмещение затрат будет происходить в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации. В целях учета всех затрат БГУЭП при изъятии земельного участка необходимо руководителю БГУЭП обратиться к заказчику проекта ОГКУ «Дирекция автомобильных дорог Иркутской области», либо в Министерство имущественный отношений Иркутской области и предоставить расчеты понесенных убытков.

Начальник отдела социального развития БГУЭП Баранов А.Л.:

– возможно ли продлить сроки предоставления согласия на изъятие земельного участка ввиду необходимости получения одобрения учредителем министерства образования и наука Российской Федерации.

Отвечает юрист-консультант земельного отдела ООО «ГипродорНИИ – Сибирь» Малахова Е.А.:

– ввиду ограниченности по срокам реализации проекта получение согласия на изъятие должно проходить в нормативные сроки, при задержке к данному вопросу будет подключаться ОГКУ «Дирекция автомобильных дорог Иркутской области» и правительство Иркутской области.

Председатель публичных слушаний Кузнецов А.С.:

Подводя итоги слушаний, хочется сказать, что все Ваши пожелания и возражения должны быть учтены проектной организацией, слушания несут не только информативный, но и совещательный элемент и такой диалог будет налажен. Напоминаем, что работы по постройке дороги в границах нашего поселения по прогнозам начнутся в 2017 году.

ООО «ГипродорНИИ-Сибирь»:

1. Учитывать требования и предложения жителей при дальнейшей разработке проекта;

2. Обеспечить качественные услуги оценки, с условиями доступности для жителей поселения по времени, при необходимости провести индивидуальные консультации.

3. Рассмотреть возможность, учесть при разработке проекта устройства примыкания в районе ул. Киевская д. Бурдаковка.

Председатель А.С. Кузнецов

Секретариат К.Б. Ведерникова К.Е. Филькина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.