Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

24.05.2018 17:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в страну славянской азбуки!

В предверии Дня славянской письменности и культуры в библиотеке села Пивовариха проведён познавательный час «Путешествие в страну славянской азбуки». Были приглашены учащиеся начальных классов Пивоваровской СОШ.

Отправились в занимательное путешествие во времени. Ребята заглянули в далёкое прошлое нашей страны. Славяне – так наши предки называли себя, от них ведёт начало Русь.

Презентация в увлекательной форме познакомила учащиеся с историей праздника, разъяснила, почему он отмечается именно 24 мая, рассказала об этапах развития письменности на Руси, обратив пристальное внимание на славянских просветителей создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия. Благодаря братьям славянские народы стали грамотными, научились читать и писать.

Путешествуя во времени, участники познакомились с буквами из славянской азбуки – кириллицы, услышали историю русского первопечатника Ивана Фёдорова.

Славяне много трудились, но любили, и веселиться – петь песни.

Позитив эмоций зашкаливал во время русской народной игры «Передай платок», которая была предложена в качестве физкультминутки. А лирическая песня «У моей России» погасила эмоции детей, её спели хором – караоке.

В заключение путешествия ребята оказались в мире русских сказок – пройдя тест на из знания.

Пройдя путь из прошлого в настоящее, учащиеся немного окунулись в сложный мир создания современной книги, огромное количество людей трудились и сейчас трудятся, чтобы она пришла к нам умная, красивая, верный друг и учитель.

Так будем же беречь, и чтить книгу!

Светлана Мельникова, село Пивовариха

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.