25.11.2020 19:43 Среда

Вечные разногласия! Сосед построил гараж, баню, сарай близко к моему забору или дому!!!

А какие нормы есть на этот счет?!

Основным документом для разрешения подобных споров послужит документ «Правила землепользования и застройки» действующий на территории Ушаковского муниципального образования.

Такой документ разработан на основании пункта 7.1 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», который гласит:

Расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд):

1. до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м.

2. до сарая для содержания скота и птицы от 10 м.

Расстояние от границы участка:

1. до стены жилого дома не менее 3 м.

2. до хозяйственных построек не менее 1 м.

При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Успехов Вам!!! И отсутствие разногласий с соседями!!!