13.09.2022 08:55 Вторник

Уведомление о проведении общественных обсуждений

Вид проекта муниципального правового акта администрации Ушаковского муниципального образования (далее — проект): постановление администрации Ушаковского муниципального образования

Наименование проекта; «Об утверждении программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному контролю в Ушаковском муниципальном образовании на 2023 год»

Планируемый срок вступления в силу проекта: не позднее 10 декабря 2022 года.

Обоснование необходимости подготовки проекта: в соответствии со статьей 44 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации, вступившего в силу в с 1 июля 2021 года, ррофилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям направлена на достижение следующих основных целей:

1) стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

2) устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

3) создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Программа профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее — программа профилактики рисков причинения вреда) ежегодно утверждается по каждому виду контроля и состоит из следующих разделов:

1) анализ текущего состояния осуществления вида контроля, описание текущего уровня развития профилактической деятельности контрольного (надзорного) органа, характеристика проблем, на решение которых направлена программа профилактики рисков причинения вреда;

2) цели и задачи реализации программы профилактики рисков причинения вреда;

3) перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения;

4) показатели результативности и эффективности программы профилактики рисков причинения вреда.

Контрольный (надзорный) орган при утверждении программы профилактики рисков причинения вреда учитывает категории риска, к которым отнесены объекты контроля.

Порядок разработки и утверждения программы профилактики рисков причинения вреда утверждается Правительством Российской Федерации и должен предусматривать ее общественное обсуждение.

Утвержденная программа профилактики рисков причинения вреда размещается на официальном сайте контрольного (надзорного) органа в сети "Интернет".

Профилактические мероприятия, предусмотренные программой профилактики рисков причинения вреда, обязательны для проведения контрольным (надзорным) органом. v , Данным Проектом предусмотрено утверждение контрольными (надзорными) органами программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностями применяемые при проведении при осуществлении муниципального земельного контроля, муниципального лесного контроля, муниципального жилищного контроля, муниципального контроля в сфере благоустройства, муниципального контроля на территории Ушаковского муниципального образования на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов Ушаковского муниципального образования.

Срок, в течение которого принимаются предложения: с 1 октября 2022 года по 1 ноября 2022 года.

Способы представления предложений:

- непосредственно в администрацию Ушаковского муниципального образования по адресу: Иркутская обл., Иркутский р-н, с. Пивовариха, ул. Дачная, 8 (каб. № 2).

- посредством почтовой связи по адресу: 664511, Иркутская обл., Иркутский р-н, с.

Пивовариха, ул. Дачная, 8

- посредством электронной почты по адресу: irkumo@mail.ru