07.02.2014 01:46 Пятница
Категории (2):

Депутаты думают о культуре!

На заседании Ушаковской Думы депутаты заслушали отчет о деятельности Культурно-спортивного комплекса.

Директор КСК Евгения Перепичаева рассказала о тех изменениях, которые произошли в клубной работе поселения в течение последнего года. Депутаты, обсуждая ситуацию в учреждениях культуры, отметили, что главной задачей они считают максимальное привлечение в творческие коллективы и спортивные секции подростков и молодежи. Депутат Наталья Честнова говорила о том, что в последние годы клубная жизнь заметно оживилась, особой популярностью пользуются концерты и другие массовые мероприятия, на которых зал ДК часто не вмещает всех желающих. Но на повестке стоят новые задачи по повышению качества исполнительского мастерства самодеятельных коллективов. Александр Леонтьев, депутат из Новолисихи, заметил, что необходимо направить усилия не только работников культуры, но и всех жителей на воспитание детей, создание для них условий для полезных и творческих занятий. Леонид Круг, депутат из Горячего Ключа, предложил приобрести новое помещение для Детской школы искусств в Пивоварихе. Тогда в клубе появятся дополнительные площади для новых самодеятельных коллективов. Глава Ушаковской администрации Александр Кузнецов считает, что работа клубных учреждений заметно активизировалась. Местная власть не упускает из внимания их деятельность, часто вопросы рассматривают на заседаниях Думы. С вводом в эксплуатацию нового крытого хоккейного корта во много раз увеличилось число желающих заниматься спортом. Причем с удовольствием сюда приходят не только ребятишки, но и взрослые. Корт работает с утра до позднего вечера и никогда не пустует. Начальник районного отдела культуры Татьяна Кочнева обратила внимание депутатского корпуса и присутствовавших работников учреждений, что Указ Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» направлен главным образом на повышение качества деятельности учреждений культуры. Основные индикаторы «Дорожной карты» касаются всех направлений, в особенности организации досуга детей, посещений мероприятий, увеличения книжного фонда библиотек и других. То есть, госзаказ к сельской культуре вполне сформирован и обоснован. За исполнением возросших требований закономерно следует повышение заработной платы. По мнению руководителя районного отдела культуры, не везде повышение заработной платы повлекло за собой переход на новый качественный уровень. Бывают случаи, когда в сельскую культуру приходят случайные люди, не имеющие специальной подготовки, ярко выраженных талантов, но по протекции родственников, близких к муниципальным властям. Поэтому при приеме на работу директоров клубов, руководителей творческих, самодеятельных коллективов необходимо учитывать мнение специалистов. Одно из пожеланий Татьяны Кочневой касалось информирования не только местной, но и районной общественности о деятельности КСК, более активном участии творческих коллективов в районных мероприятиях. Говоря о необходимости поиска новых возможностей для развития платных услуг, Татьяна Кочнева ответила на время от времени возникающие вопросы о самофинансировании КСК:

— В настоящее время уйти полностью на самоокупаемость не может ни одно сельское учреждение культуры. Учиться зарабатывать надо, но подчинять всю деятельность учреждений культуры «денежным» интересам было бы неправильно и неразумно. Услуги учреждений культуры и спорта должны оставаться доступными для сельских жителей независимо от их доходов__

Факты и цифры: Ушаковский КСК

➢➢ Ушаковский культурно-спортивный комплекс включает в себя модельный Дом культуры и крытый спортивный корт села Пивовариха, клубы в Новолисихе, Патронах и Горячем Ключе.

➢➢ В КСК трудятся 32 человека. Из них 22 единицы основного персонала — административные, творческие работники и спортинструкторы.

➢➢ Содержание всех учреждений КСК обходится местному бюджету в 18 миллионов рублей.

➢➢ Средняя заработная плата работников в течение 2013 года выросла с 16 до 19 тысяч рублей.

➢➢ В связи с исполнением «майских» указов Президента РФ был разработан план мероприятий «Дорожная карта», направленный на повышение эффективности деятельности.

➢➢ В течение года увеличилось количество проводимых мероприятий и посещений.

➢➢ По сравнению с 2012 годом количество коллективов увеличилось на 11, почти на 400 человек прибавилось в их составе. В сфере досуга жители поселения отдают предпочтение занятиям в хоровых и хореографических коллективах. Также многие занимаются в оркестрах, самодеятельном театре и изостудиях.