Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

25.12.2017 12:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие в страну прав и обязанностей

Прошла информац

Библиотека села Пивоварихи присоединилась к областной информационной акции «Твори добро от всей души», посвящённой Всемирному Дню прав ребёнка.

Прошла информационная игра «Путешествие в страну прав и обязанностей». Участниками встречи стали 120 детей в возрасте 9-10 лет.

Путешествие началось с приветственной минутки «Здравствуй дружок!»

А узнали ребята по какой стране пройдёт путешествие, разгадав сказочный кроссворд, ключевое слово которого – право.

Дети сразу догадались, что будут странствовать по стране Правознайка, а это значит говорить о своих правах.

Остановившись в стране Право на имя при рождении и поиграли в игру «Шляпа знакомств», которая помогла озвучить это право, каждый по цепочке называл своё имя и добавлял прилагательное, которое начинается на ту же букву.

Ребята узнали, что все права детей всего мира записаны в специальном документе – Конвенции «О правах ребёнка».

Затем заглянули в Медицинскую страну и Семейную поиграли в игру «Ласка», каждый кому был брошен мяч, ласково называл одного из членов своей семьи.

Стали гостями Школьно-культурной страны и вспомнили, что здесь живёт начальное образование и оно обязательное и бесплатное. Но не бывает прав без обязанностей. В обязанность каждого человека входит охранять свою жизнь и здоровье, обязанность учиться, отдыхать, иметь семью. Весело и интересно прозвучал конкурс «Песни о правах», игроки угадывали о каких правах идёт речь в песне.

В сказочной викторине, рассмотрев иллюстрации к сказкам, определяли название сказок и о каких правах говорится, какие права главных героев были нарушены. На помощь ребятам пришла книжная выставка-обзор.

Итогом путешествия стала игра «Разрешается или запрещается» из которой учащиеся сделали вывод, что человеческая жизнь невозможна без соблюдения прав и обязанностей.

Светлана Мельникова

село Пивовариха

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.