Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

23.06.2017 14:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природные пожары

Автор: Кузнецов А.С.
Глава администрации Ушаковского муниципального образования

Обращение к жителям Ушаковского муниципального образования. Уважаемые жители! Природные пожары относятся к числу очень опасных и часто повторяющихся чрезвычайных ситуаций.

Они приводят к уничтожению лесных массивов, гибели животных и растений, нарушению теплового баланса в зоне пожара, загрязнению атмосферы продуктами горения, к эрозии почвы. Нередко природные пожары являются причиной заболеваний, гибели людей и причинения значительного материального ущерба. Обстановка с пожарами в последние годы складывается чрезвычайно сложно.

Все мы помним аномально жаркое лето 2017 года. Высокая температура воздуха, отсутствие в почве доступной для растений влаги, относительно низкая влажность воздуха, сильные ветры-суховеи — все это привело к высокой степени пожароопасности.

В связи с этим, напоминаем о соблюдении определённых правил в пожароопасный период:

-нельзя разжигать костры в лесу, нужно понимать, что под деревьями имеется лесная подстилка, образованная из ежегодно сбрасываемой сухой хвои и листьев. Она способна тлеть довольно длительное время, а при ветре снова разгораться;

-нельзя бросать не затушенные окурки- именно от них горят, чаще всего, природные лесные полосы;

-нельзя оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;

- нельзя оставлять бутылки или осколки стекла.

Для предупреждения и ликвидации природных пожаров необходимо принимать подготовительные меры, в том числе не требующие больших затрат:

-у каждого жилого строения (двора) устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель;

-складирование кормов производить с учетом требований пожарной безопасности;

-в населенных пунктах, предприятиях, дачных поселках не проводить пожароопасные работы, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе;

-выполнить мероприятия, исключающие возможность переброса огня при лесных или сельскохозяйственных пожарах на здания и сооружения населенных пунктов и объектов, расположенных в непосредственной близости (устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 5 метров, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности, травы и другие).

Учитывая, что основной причиной природных пожаров является человеческий фактор просим жителей соблюдать меры пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах. С пониманием отнестись к ограничению посещения лесов, не подвергать себя административным мерам наказания, связанным с нарушениями пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.