Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

31.01.2018 16:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Такую жизнь нельзя назвать короткой!

«Прекрасный артист, оригинальный поэт и замечательный, любимый народом певец. Как щедро одарила его природа! И как не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле» — так писали о Владимире Высоцком его современники.

«Прекрасный артист, оригинальный поэт и замечательный, любимый народом певец. Как щедро одарила его природа! И как не щедро, жесточайше скупо отпустила ему дней на земле» — так писали о Владимире Высоцком его современники.

К 80-летию «героя нашего времени», «рыцаря без доспехов» для целого поколения людей в библиотеке Дома культуры прошёл вечер-диалог «Такую жизнь нельзя назвать короткой!»

Участники вечера «прикоснулись» к великому Поэту, Барду, Бунтарю.

Огонёк был разделён на блоки – «Высоцкий жил, как и пел», вспомнили песни поэта, которые принято делить на циклы: военный, горный, спортивный…

Расширили кругозор, окунувшись в биографию и творчество, как бы прошагали рядом по короткой жизни поэта. Познакомились с родителями, пережили детские годы в многоквартирной коммуналке на Первой Мещанской, эвакуацию на Урал, жизнь Володи в Германии с отцом и мачехой, которую он называл «мама Женя», ставшей первым человеком, которая приобщила маленького мальчика к музыке. Годы учёбы в школе, студии МХАТ, работа в Театре драмы и комедии на Таганке, где вершиной карьеры и самым большим достижением стала для 34-летнего Высоцкого роль Гамлета в пьесе Шекспира. Перелистали кинопробы, самую известную и любимую роль – Глеб Жеглов в телесериале «Место встречи изменить нельзя» за которую актёру была посмертно присуждена Государственная премия СССР.

Он был исполнителем одного дубля. По мнению великого артиста, один и тот же момент невозможно прожить дважды. «Сыграть можно, прожить — нет» — говаривал он.

Упомянули тему войны, она занимает особое место в творчестве Высоцкого. Военные песни («Он не вернулся из боя») блистательной россыпью вкраплены в его поэтическое наследие.

Рядом с Владимиром всегда находились красивые, удивительные женщины – Иза Жукова, Людмила Абрамова, Марина Влади. Внутренний мир Высоцкого был полон любви и добра, и только так воспринимая жизнь, можно написать песни «Баллада о любви», «07» и другие.

Воскресили в памяти интересные факты из жизни – гастроли в США, любовь к Грузии, анекдотичные случаи в Сочи, Париже.

Перу Владимиру Высоцкого принадлежит 850 произведений и можно относиться к его песням по-разному: их можно любить или не любить, но сделать вид, что их не существует нельзя. Сами песни не дадут это сделать. Каждый из нас видит и слышит «своего» Высоцкого.

Почтили память поэта, актёра, барда и то, что им сделано за 42 года, достаточно, чтобы навсегда остаться в истории культуры России. Именно поэтому имя Владимира Высоцкого увековечено в памятниках в Москве и других городах, в музеях, а астрономы Крымской обсерватории назвали открытую им планету именем Владимира Высоцкого.

Воодушевившись вечером воспоминаний, Литвинова Герра Ивановна прочла любимые стихи поэта, и на протяжении всей встречи звучал пронзительный баритон певца.

Светлана Мельникова

Село Пивовариха

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.