27.08.2018 15:29 Понедельник

Государственная инспекция труда Иркутской области информирует!

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо воздержаться от увольнения в т.ч. и сокращения работников пенсионного и предпенсионного возраста.

Очевидными нарушениями трудового законодательства для вышеуказанной категории граждан будут являться:

отказ в предоставлении отпуска за внуками;

отказ в установлении работнику неполного рабочего времени для ухода за больным членом семьи;

отказ работодателя в направлении работника на подготовку и дополнительное образование;

перевод работника с трудового договора, заключенного на неопределенный срок на срочный трудовой договор;

заключение гражданско – правового договора, вместо трудового;

установление испытательного срока с целью последующего расторжения трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания;

понуждение работника к увольнению по собственному желанию или по соглашению сторон;

незаконный перевод на другую работу.