Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

26.10.2019 16:51 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хотелось бы всех поимённо назвать!

Автор: Светлана Мельникова

Ко Дню памяти жертв политических репрессий по инициативе заведующей библиотекой ДК с. Пивовариха состоялась экскурсия на Мемориал. Участниками экскурсии стали родственники репрессированных, старейшие жители села.

День выдался солнечный, ласковый. Присутствующие поделились воспоминаниями о тех страшных временах, услышанными от своих родителей, бабушек, дедушек, знакомых, которые стали свидетелями репрессий.

Галина Юрьевна Муравьёва рассказала о своём родном дяде Владимире Прокопьевиче Васееве, жителе Читинской области г. Борзя. Семья которого была выслана в Александровскую центральную пересыльную тюрьму, предназначенную для временного содержания ссыльных, из-за того что он был сыном кулака. После его эпатировали в Иркутск.

Отец Владимира Прокопьевича по дороге из родного дома умер от горя, так как всё их хозяйство вывели на улицу и распустили. В дорогу приказали взять минимум вещей.

В Иркутске Владимир Прокопьевич работал бухгалтером.

В 30-е годы прошлого столетия для сотрудников НКВД было нормой бесцеремонно, без объяснений приходить в квартиры и дома, увозить в чёрных «воронках» ничего не понимающих людей, которые впоследствии бесследно исчезали. Так произошло и с Владимиром Прокопьевичем. И спустя много лет его сын по документам предоставленных Областным управлением НКВД, расположенного на ул. Литвинова, узнал о трагической судьбе безвинно убитого своего отца. А те, кто подписывал приказы о расстрелах людей, в наше время уже не оказалось в живых.

Экскурсанты возложили цветы к «Стене памяти», на которой выбиты узнаваемые фамилии родственников жителей с. Пивовариха.

День памяти жертв политических репрессий – это печальная дата в нашей истории, которую нельзя оставлять без внимания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.