04.12.2020 22:37 Пятница

С наступлением зимнего периода увеличилось число пожаров в жилом секторе Иркутской области!!!

Внушительная часть пожаров происходит из-за нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов, в том числе самодельные электроустановки, неисправное электрооборудование, перегрузки в сети.

Напомним правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок:

Опасно использовать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией.

Не рекомендуется совмещать включение электрообогревателей, теплых полов, водоподогревателей и иных мощных приборов (электроплит, СВЧ-печей, электрочайников, утюгов, пылесосов и т.п.), поскольку в этих случаях повышается риск перегрузки внутриквартирной и внутридомовой электрической сети, увеличивается нагрузка на электрические сети района.

По этой же причине включение мощных электроприборов в зимние месяцы не рекомендуется производить в часы вечернего пика нагрузок (с 18 до 22).

Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

Не пользуйтесь поврежденными розетками, другими электрическими изделиями.

Не пользуйтесь электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Соблюдайте правила безопасности, берегите себя, своих близких и дом