17.03.2020 16:30 Вторник

Уважаемые жители Иркутского района!

На территории Иркутской области наблюдается резкое ухудшение оперативной обстановки с пожарами, так зарегистрировано 1115 пожаров, в результате которых погибло 61 человек, в том числе 16 детей, получили травмы 50 человек, в том числе 6 детей.

За последние 5 дней (в период с 11.03.2020 г. – 16.03.2020 г.) на 4-х пожарах погибло 13 детей и 6 взрослых (Иркутский район – 2 детей, Тайшетский район – 4 детей, Казачинско-Ленский район – 3 детей, Усть-Удинский район – 4 детей), в числе причин пожаров – детская шалость с огнем, короткое замыкание электропроводки и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Всего на территории Иркутского района в период с 2015 года по текущую дату 2020 года зарегистрировано 15 случаев гибели детей на 8 пожарах:

2015 год – 2 погибших детей, на 1 пожаре (д. Горяшина);

2016 год – случаев гибели детей не зарегистрировано;

2017 год – 4 погибших детей, на 2 пожарах (р.п. Маркова, СНТ «Мичуринец»; д. Степановка);

2018 год – 2 погибших детей, на 1 пожаре (р.п Маркова);

2019 год – 5 погибших детей, на 3 пожарах (4 км Курминского тракта, СНТ «Сельстрой»; с. Смоленщина; с. Хомутово);

2020 год – 2 погибших на 1 пожаре (р.п. Маркова).

В течении 6 лет всего зарегистрировано 7 случаев групповой гибели детей.

Все случаи гибели детей зарегистрированы на объектах жилого сектора. Причинами пожаров в основном послужили аварийные режимы работы электрооборудования (в 5 случаях); неосторожного обращения с огнем (в 2 случаях); неисправности печного отопления (в 1 случае).

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают жителей Иркутского района соблюдать требования пожарной безопасности. Дополнительно провести работу со своими детьми, проверить внутрисетевое электрохозяйство, посмотреть состояние печей с целью исключения таких случаев и защиты своей жизни и жизни своих близких!