14.04.2020 17:31 Вторник

Территории Иркутской области освобождают предпринимателей от арендных платежей

Источник: ИА «ИркСиб»

Так, глава Ушаковского МО Виктор Галицков ввел мораторий на уплату арендных платежей для предпринимателей сроком на месяц – с 1 по 30 апреля. Не исключается, что мораторий может быть продлен. В Саянске освобождение от платежей составляет несколько месяцев.

Речь идет об отмены оплаты за пользование муниципальной собственностью.

Часть муниципалитетов Иркутской области освободила предпринимателей от уплаты арендных платежей за использование муниципальной недвижимости на время вынужденного простоя. При этом сроки послабления финансовой нагрузки разнятся.

«Мы провели этот вопрос через думу. От платы за аренду освобождены предприниматели, занятые в сфере услуг – парикмахерские, салоны, спортклубы, мастерские и другие. Послабление действительно с 1 апреля по 1 сентября», — рассказал «ИркСибу» мэр Саянска Олег Боровский.

В Иркутске в настоящее время принято решение об отсрочке арендных платежей за пользование муниципальным имуществом.

Подобные меры водятся по всей стране. Правительство России ранее освободило часть субъектов малого и среднего предпринимательства от арендных платежей за федеральное имущество за апрель, май и июнь.

Ранее «ИркСиб» со ссылкой на иркутских рестораторов сообщал, что в сфере коммерческой недвижимости ситуация гораздо тяжелее – собственники коммерческих помещений тяжело идут на диалог с арендаторами.