11.01.2021 10:27 Понедельник

Уважаемые предприниматели!

В рамках реализации поручения Президента Российской Федерации, в целях недопущения ухудшения ценовой ситуации на продовольственные товары первой необходимости, в том числе на сахар-песок и масло подсолнечное, Правительством Российской Федерации принято постановление от 14.12.2020 №2094 «О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости».

16.12.2020 Минсельхозом России, Минпромторгом России, крупнейшими федеральными торговыми сетями и производителями заключены соглашения о принятии мер по снижению и поддержанию цен на масло подсолнечное и сахар-песок белый российского производства (далее — соглашения). Срок их действия — до 01.04.2021.

Предельные цены производителей, присоединившихся к соглашению, составят: на масло подсолнечное — 95 руб. за литр, на сахар — 36 руб. за килограмм, в розничной торговой сети — 110 руб. за литр и 46 руб. за килограмм.

С учётом логистического фактора правительством Иркутской области установлены повышающие коэффициенты к предельным ценам, установленным соглашениями, а именно для Иркутского района на масло подсолнечное — 5%, на сахар — 10%, то есть цена на сахар-песок белый российского производства, изготовленный из российского сырья, категории ТС-2, ГОСТ-33222-2015 не может превышать 50 руб. 60 коп., а на масло подсолнечное рафинированное дезодорированное российского производства — 115 руб. 50 коп.

Для повышения ценовой доступности населению указанных товаров просим организации торговли о необходимости выстроить совместные действия для снижения уровня цен до установленных соглашениями параметров (с учетом повышающих коэффициентов), а так же присоединиться к соглашению;

- необходимо оформить соглашение письменно. Примеры заполнения форм о присоединении к соглашениям по маслу подсолнечному и сахару-песку размещены на официальном сайте администрации Иркутского района irkraion.ru. Сканированные копии заполненных соглашений просим Вас направить на адрес электронной почты отдела потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования: torgovla@irkraion.ru.