Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

12.01.2021 12:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Иркутского района!

С начала 2021 года на территории Иркутского района, отмечается увеличение случаев пожаров и гибели на них людей в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Одной из основных причин возникновения пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительных печей.

В связи с понижением среднесуточных температур и увеличения интенсивности использования гражданами печей, государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают основные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления:

- кладку и ремонт печей, доверьте специалистам;

- своевременно, но не реже одного раза в три месяца очищайте дымоходы и печи от сажи;

- на полу, перед топкой печи установите предтопочный лист, изготовленный из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра;

- не допускайте перекаливания печей, топите их с перерывами;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте малолетним детям за ними присматривать;

- не применяйте для розжига печей бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости;

- не сушите возле и на печи обувь, дрова, белье и т. п.;

- предусмотрите расстояние от печи до мебели не менее 0,7 м, а от топочного отверстия — не менее 1,25 м.

Даже если Ваша печь эксплуатируется длительное время, или её монтаж осуществлял специалист, проверьте чтоб расстояние от металлического дымового канала трубы до горючих элементов потолочного перекрытия составляло не менее 0,5 м.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

Также напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.