14.10.2021 14:55 Четверг

Единовременная денежная выплата многодетным семьям (взамен земельного участка)

На основании указа Губернатора Иркутской области от 09.06.2021 № 158-уг «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта», за счет средств областного бюджета, гражданам, имеющим трех и более детей, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (далее — социальная выплата).

Социальная выплата предоставляется министерством имущественных отношений Иркутской области (далее — министерство) в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на соответствующий финансовый год.

Право на получение социальной выплаты предоставляется гражданам, проживающим на территории Иркутской области, имеющим трех и более детей, в том числе детей, находящихся под опекой или попечительством (родителям (усыновителям, опекунам или попечителям) или единственному родителю (усыновителю, опекуну или попечителю)), отвечающим в совокупности следующим условиям (далее — многодетная семья):

1)многодетная семья состоит на учете в качестве имеющей право на предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно (далее – земельный учет) не менее трех лет;

2)наличие согласия многодетной семьи на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка.

Социальная выплата предоставляется многодетной семье однократно в размере 200 000 рублей.

Социальная выплата предоставляется при условии ее использования для следующих целей:

1) оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (далее — земельный участок), расположенных на территории Иркутской области, или по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома при приобретении жилого помещения, расположенного на территории Иркутской области;

2) уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;

3) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;

4) оплаты строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Иркутской области (далее — объект индивидуального жилищного строительства), выполняемого с привлечением строительной организации;

5) оплаты услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по подключению (технологическому присоединению) объекта индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств социальной выплаты, земельный участок, приобретенный с использованием средств социальной выплаты, должно быть оформлено в общую собственность всех членов многодетной семьи с определением размера долей каждого из членов семьи.

Приём заявлений многодетных семей о принятии на учет для предоставления социальной выплаты с приложением необходимых документов осуществляется:

1) по почте — 664007, г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 47;

2) лично в министерстве имущественных отношений Иркутской области по адресу: г. Иркутск, ул. Мухиной 2а.

3) электронная запись на официальном сайте министерства имущественных отношений Иркутской области https:lk-mio.irkobl.ru.

Приём граждан осуществляется по предварительной записи на сайте министерства имущественных отношений Иркутской области, а также в порядке живой очереди. Дни приема: вторник – четверг с 9-00 до 17-00 (обед с 13-00 до 14-00)

Более подробно с информацией можно ознакомиться на сайте https://irkobl.ru/sites/mio/el_ochered/index.php