Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

20.10.2021 09:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района информирует!

К сведению предприятий потребительского рынка, осуществляющих розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами, организаций общественного питания и сферы предоставления услуг.

В соответствии с постановлением Главного Государственного санитарного врача по Иркутской области от 15.10.2021 № 69 «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям граждан в Иркутской области по эпидемическим показаниям» в Иркутской области принято решение об обязательности вакцинации отдельных категорий граждан, в том числе вакцинация становится обязательной для работников торговли продовольственными и непродовольственными товарами, работников организаций общественного питания и сферы предоставления услуг.

Разъяснения для работодателей:

В виде ответственности за отказ от обязательной вакцинации Трудовым кодексом Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. Абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона № 157-ФЗ, а именно: отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Обращаем внимание, что отказавшегося от вакцинации (прививки против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)) сотрудника, работодатель вправе отстранить без сохранения заработной платы на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

Организация — работодатель должна контролировать соблюдение работниками обязанности по обязательной вакцинации. Если в организации имеются работники, подлежащие обязательной вакцинации, но работодатель этот факт проигнорировал и не предпринял необходимых мер, такой работодатель может быть привлечен к административной ответственности — по ст. 6.3 КоАП РФ, где установлена ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Санкция вышеуказанной статьи предусматривает административные наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

По любым вопросам, связанным с применением административного законодательства по вакцинации, Вы можете обращаться в отдел потребительского рынка администрации по телефону 8 (3952)-718-032, torgovla@irkraion.ru или письменно: 664007, город Иркутск, ул. Декабрьских Событий,119-а, администрация Иркутского районного муниципального образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.