Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

01.11.2021 12:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приобщаемся к культуре

В сентябре 2020 года Министерством культуры Российской Федерации и Министерством просвещения Российской Федерации в 11 регионах нашей страны был внедрен межведомственный культурно-образовательный проект «Культура для школьников». В 2021 году к этому проекту присоединилась Иркутская область.

Основная цель проекта – создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Реализация проекта проходит по трем тематическим блокам: «Культпоход», «Культурный клуб», «Цифровая культура». Выделены семь направлений культуры и искусства — литература, музыка, архитектура, изобразительное искусство, театральное искусство, кинематография и народное творчество.

Активно участвуют в проекте «Культура для школьников» и учреждения культуры Иркутского района. На базе МКУ «Культурно-спортивного комплекса» Ушаковского МО запланировано более 25 мероприятий для школьников разных возрастов. Это мастер-классы, встречи с интересными людьми, показы спектаклей, тематические беседы, исторические часы и многое другое.

С начала учебного года в ДК с. Пивовариха и клуба п. Горячий Ключ были проведены мастер классы по рисованию, фольклорные посиделки, встречи с иркутскими писателями, беседы о музыке, показ кукольного спектакля, библиотечные уроки. Школьники смогли прикоснуться к многогранному миру культуры, познакомиться с тенденциями современного искусства, узнать о значении музыки в жизни человека прошлого и настоящего. Для младших школьников свои ворота открыла страна «Читалия». Ребята смогли познакомиться с иркутскими авторами уже полюбившихся произведений: Барановым Ю.И., Анохиной Е.С., Корниловым В.В. и Забелло В.К.

В основе мероприятий «Культурно-спортивного комплекса» Ушаковского МО в рамках проекта «Культура для школьников» лежат следующие принципы: принцип добровольности участия школьников в мероприятиях проекта; принцип открытости, то есть участвовать в мероприятиях проекта может любой школьник; принцип доступности, так как участие в мероприятиях проекта является бесплатным; а также принцип компетентности, с детьми взаимодействуют только высококвалифицированные и опытные сотрудники. Может быть, поэтому данный проект получил такой положительный отклик и заинтересованность со стороны учеников.

«Приобщение к культуре неоценимо для развития полноценной гармоничной личности, — подчеркнула директор КСК Ушаковского МО Софья Барбакова. — Особенно это важно для детей младшего дошкольного и школьного возраста. Отрадно, что понимание этого достигнуто на федеральном уровне и в проекте «Культура для школьников» задействованы все регионы нашей страны. Пожелаем всем дальнейших успехов в развитии данного проекта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.