Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

11.03.2021 15:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Системе водоотведения в Пивоварихе – быть

Дорогие жители Ушаковского МО, более сорока лет, с момента строительства многоквартирных домов, школы, детсада, других социальных объектов и жилья сброс отработанных стоков происходил на рельеф практически в центре села Пивовариха. Росло количество сдаваемых объектов, и вместе с тем прирастал ручеек нечистот. С тех пор случилось много разных важных событий в стране, периоды застоя сменялись этапами перестроек, и только лишь наш ручеек продолжал увеличиваться, засоряя ландшафт.

Было предпринято много попыток начать строительство коллектора, но всегда решение вопроса упиралось то в отсутствие денег, то в непонимание на «верхах». С избранием нового главы администрации муниципалитета — Виктора Владимировича Галицкова, который вник в данную проблему, ситуация поменялась. Больше двух лет ушло на проектирование коллектора, на прохождение экспертизы, поиск инвесторов в лице ООО «Ушаковская», правительства Иркутской области и Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, которые вложили в финансирование данного проекта по 20%, 20% и 60% соответственно, что в сумме составило более 112 млн руб. В результате, в конце 2020 года, Администрацией УМО было получено положительное заключение экспертизы на проектную документацию по строительству системы водоотведения в селе Пивовариха. После завершения всех документальных процедур мы начинаем строительство!

Работы по строительству системы водоотведения мощностью 123,8 кубометров в сутки пройдут в два этапа. На первом этапе подрядчик построит магистраль до городских сетей, на втором – обеспечит присоединение к централизованным сетям водоотведения социально-административных объектов. Это здания культурно-спортивного комплекса, школы, детского сада и администрации Ушаковского МО, а также ряда многоквартирных домов.

Эта стройка крайне необходима не только для удобства местных жителей, но и решает большую экологическую проблему, которая не одно десятилетие существовала на нашей территории. Осталось совсем немного, и цивилизованная система водоотведения в селе начнет функционировать. Радует, что реализация этого проекта ещё больше увеличит привлекательность Пивоварихи в части развития инфраструктуры, строительства нового жилья и социальных объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.