Cоциальная поддержка ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий

Ветеран боевых действий — категория пожизненная, и, соответственно социальная поддержка оказывается им в течение всей жизни. Ветераны боевых действий сталкиваются с материальными трудностями, жилищными проблемами, вопросами поддержания здоровья.

Целью данной Программы является восстановление социального статуса личности, обеспечение социальной адаптации в обществе, достижение материальной независимости вышеуказанных категорий граждан. Получив квалифицированную социальную поддержку в виде дополнительного образования, обучения на курсах переподготовки, ветеран боевых действий сможет получить достаточно высокооплачиваемую работу, повысить свой социальный статус, почувствовать себя востребованным в обществе. Это в свою очередь позволит восстановить психическое и соматическое здоровье.

Повышение качества жизни ветеранов боевых действий было и остается одной из приоритетных задач государства. Государство тем самым компенсирует издержки, обусловленные выполнением долга по защите Отечества и исполнением воинских обязанностей.

Основной целью Программы является повышение эффективности мер по улучшению положения и качества жизни ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

Достижение цели Программы требует решения следующих основных задач:

· оздоровление ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий;

· обеспечение предоставления мер социальной поддержки ветеранам боевых действий и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий в рамках полномочий министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области;

· обеспечение проведения диспансерных и профилактических медицинских осмотров ветеранов боевых действий в рамках полномочий министерства здравоохранения Иркутской области;

· обеспечение предоставления мер социальной поддержки ветеранам боевых действий в рамках полномочий министерства культуры и архивов Иркутской области;

· обеспечение предоставления мер социальной поддержки ветеранам боевых действий и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий в рамках полномочий министерства спорта Иркутской области;

обеспечение предоставления мер социальной поддержки ветеранам боевых действий в рамках полномочий министерства труда и занятости Иркутской области.