Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

29.03.2023 10:57 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об административной ответственности за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии

Федеральным законом от 16.04.2022 № 103-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьёй 13.48, согласно которой запрещено:

- отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны;

- отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Запрет касается публичных выступлений, публично демонстрирующихся произведений, публикаций в средствах массовой информации, размещения информаций с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Нарушение указанного запрета влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических лиц, а также на граждан. Для граждан возможно наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.

За повторное совершение данного административного правонарушения виновным грозит штраф в повышенном размере, в том числе для должностных лиц может быть применена дисквалификация на срок от 6 месяцев до 1 года, а в отношении юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.