12.03.2024 11:10 Вторник

Работа строить и жить помогает 🏗️

Многие избиратели, голосуя за депутатов, к примеру, Думы муниципального образования, ошибочно полагают, что народные избранники работают на освобожденной основе и получают за работу депутатом заработную плату. На самом деле все они работают в других местах, а депутатство для них – своеобразная общественная нагрузка. И основную работу, навыки и умения, приобретенные там, они используют в своей депутатской деятельности. Так, к примеру, Денис Сергеевич Кулагин, будучи строителем, минувшим летом курировал ремонт Клуба в селе Пивовариха, следил за качеством проводимых работ, он постоянно курирует строительство улицы Дорожная-Ягодная в Ново-Лисихе и оказывает помощь в проектировании Клуба в Горячем Ключе.

Работа строить и жить помогает 🏗️

Сегодня мы расскажем, чем занимается по месту основной работы заместитель председателя Думы Ушаковского муниципального образования Денис Кулагин и какие вопросы решает его предприятие.

АО Специализированный застройщик «Строительная корпорация Иркутской области», генеральным директором которой с 2023 года работает Д. С. Кулагин, призвано решать такие социально-значимые вопросы региона, как программа КРТ (комплексное развитие территорий), в том числе переселение из ветхого и аварийного жилья и расселение детей-сирот. Комплексное развитие территорий предполагает не точечную застройку, а создание целых микрорайонов с полным благоустройством и возведением современной инфраструктуры. Строительная корпорация Иркутской области возводит микрорайоны, где проживать будет комфортно.

Так, в январе 2024 года, в рамках реализации программы КРТ, предприятием была введена в эксплуатацию первая блок-секция в г. Усолье-Сибирское, построенная с соблюдением всех норм и правил, проект которой успешно прошел государственную экспертизу. Жилой объект оснащен пожарной сигнализацией и системой дымоудаления. 4-этажный дом снабжен лифтом — все для удобства, в том числе маломобильных граждан. Подобные дома в Усолье-Сибирском еще не строились. Возведенная блок-секция стала одним из первых опытов расселения из аварийного жилья в рамках комплексного развития территорий не только в Приангарье, но и России. В настоящее время уже идет строительство второй блок-секции. Сдача ее запланирована на сентябрь нынешнего года. А это значит, что еще 24 счастливых обладателя долгожданных ключей получат свое надежное, благоустроенное жилье. В дальнейшем рядом с первыми двумя блок-секциями вырастут еще 35 современных домов. Таким образом, до 2030 года комфортное жилье Усолья-Сибирского прирастет еще на 45 тысяч квадратных метров.

Но не только городу Усолье-Сибирское повезло с участием в социально-значимой программе. В 2023 году Строительная корпорация Иркутской области построила и ввела в эксплуатацию в рамках программы КРТ 48 помещений в домах блокировочной застройки для детей-сирот в г. Нижнеудинск.

- В 2024 году проектируем еще 72 подобных помещения в Нижнеудинске. Строительство запланировано на 2025 год. У каждого жителя такого дома предусмотрен свой земельный участок, — рассказывает генеральный директор корпорации Денис Кулагин.

В Иркутске у специализированного застройщика тоже есть работа. В 2024 году совместно с банком ДОМ.РФ Строительная корпорация уже приступила к проработке вопроса строительства 9-ти и 11-ти этажных домов. Реализация проекта запланирована на начало строительного сезона 2025 года. По предварительным подсчетам, 40 тысяч квадратных метров нового жилья получат сироты и переселенцы из аварийного и ветхого жилья города Иркутска.