26.03.2024 16:49 Вторник

Специалисты отдела потребительского рынка администрации Иркутского района 25 марта побывали в пяти магазинах Ушаковского муниципального образования.

Они осмотрели продукцию, подлежащую обязательной маркировке. Для этого использовали национальную систему «Честный Знак» (установленное приложение на смартфоне), которая гарантирует потребителям подлинность и заявленное качество продуктов.

Выездное мероприятие показало, что маркировка присутствует на всех необходимых товарах. Специалисты также не выявили нарушений сроков годности. Мероприятие состоялось в рамках месячника защиты прав потребителей. Он традиционно стартовал в Иркутском районе 15 марта во Всемирный день защиты прав потребителей.

Отметим, что любой покупатель в состоянии проверить легальность товара с помощью этого приложения. В «Честном знаке» доступна информация о производителе товара, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения.

Жители Иркутского района могут обратиться к специалистам отдела по телефону «горячей линии» 8 (395 2) 718-032. По всем поступившим жалобам будут проведены контрольные мероприятия.