Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

12.04.2024 15:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О принятии мер по заразному узелковому дерматиту!

В связи с выявлением на территории Иркутской области случаев заразного узелкового дерматита (ЗУД) у сельскохозяйственных животных указом Губернатора Иркутской области от 13.02.2024 № 46-уг «О введении режима функционирования чрезвычайной ситуации для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» на территории Иркутского района введен режим функционирования чрезвычайной ситуации (ЧС).

Указом Губернатора Иркутской области службе ветеринарии Иркутской области предписано обеспечить вакцинацию восприимчивых животных в хозяйствах.

По информации службы ветеринарии Иркутской области по состоянию на 04.04.2024 по Иркутской области 137 хозяйствующих субъектов отказались от проведения вакцинации против ЗУД восприимчивых сельскохозяйственных животных. Соответственно, ветеринарные справки, подтверждающие безопасность продукции в ветеринарно-санитарном отношении, на продукты животного происхождения, произведенные в этих хозяйствах, не выдаются.

В целях предотвращения реализации населению региона мясной и молочной продукции от животных, не подвергнутых вакцинации против ЗУД, в том числе обязательным профилактическим мероприятиям, рекомендовано:

- хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность не допускать реализацию мясной и молочной продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность (ветеринарные свидетельства и справки, декларации о соответствии и др.), в том числе с учетом информации о хозяйствующих субъектах, отказавшихся прививать сельскохозяйственных животных против ЗУД;

- запретить торговлю мясом и продукцией животного происхождения с использованием нестационарных торговых объектов в местах, не предусмотренных схемами размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области.

Фото: официальный сайт правительства Иркутской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.