Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

03.04.2024 10:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Положительное решение о выделении субсидии из областного бюджета принято по школе в д. Новолисиха🔥

🔽Встретился с председателем правительства Иркутской области Константином Зайцевым. Еще раз обсудили проблему нехватки образовательных учреждений в районе и необходимость их строительства.

Летом 2023 года на территории района определили 8 приоритетных объектов для строительства в ближайшее время. Положительное решение о выделении субсидии из областного бюджета принято по школам в д. Новолисиха, с. Оёк и мкр-н Березовый. В марте мы получили положительное заключение экспертизы на разработку проекта строительства школы-детского сада в Горяшино.

Но школьников у нас более 24 тысяч. Школы переполнены. В пяти организациях очень напряженная ситуация с выстраиванием образовательного процесса. В будущем учебном году в такой ситуации окажутся еще 5 школ. В очереди в детские сады сегодня стоят 5,5 тысяч детей. Садов тоже не хватает.

В Иркутском районе очень большой прирост населения. За 10 лет он составил почти 70 тысяч человек. Сегодня в районе 165 тысяч жителей.

Опережающие темпы в районе и по вводу жилья, а значит число жителей еще вырастет. В 2023 году этот показатель составляет 60 % от общего областного объема вводимого жилья.

При выделении субсидии Иркутскому району из областного бюджета мы предлагаем учитывать все эти факторы. Неоднократно говорили об этом на совещаниях в правительстве региона, в Минстрое и Минобре региона.

Строить надо больше и быстрее. В ходе встречи высказал предложения о необходимости использования модульных конструкций для объектов образования. Для этого нужно разработать механизм с помощью наших законодателей.

Еще одно предложение — разработка условий, которые гарантируют выделение субсидии из областного бюджета в случае заключения контракта жизненного цикла при отсутствии положительного заключения экспертизы на проектно-сметную документацию на момент заключения. Такое решение ускорило бы появление школ, садов в районе, и строители шли бы охотнее на их возведение.

Настойчиво обозначаем проблемы и ищем пути конструктивного решения. Ждём решения правительства Иркутской области

Мэр Иркутского района Леонид Фролов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.