Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

05.10.2017 13:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пришло время проверить регистрацию права

Автор: Швецова М.Н.
Ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области

Вступивший с 1 января 2017 года Федеральный закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» позволяет органу регистрации прав снимать с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости.

Земельные участки могут снять с кадастрового учета, поменять их статус на «архивный». Снятые с кадастрового учета земельные участки приобретают статус свободных (неразграниченных) земель, право распоряжения которыми переходит уполномоченному органу местного самоуправления.

Как убедиться в наличии в Едином государственном реестре недвижимости сведений о правообладателе земельного участка, поставленного на кадастровый учет до 1 марта 2008 года (ранее учтенный земельный участок)?

Для этого необходимо на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем земельном участке (согласно кадастровому номеру) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учета.

Также чтобы узнать, стоит ли на кадастровом учете участок и зарегистрированы ли на него права, необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Сделать это можно в электронном виде на сайте Росреестра или в офисе Многофункционального центра «Мои документы» (далее – МФЦ).

Если выяснится, что в Едином государственном реестре недвижимости нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в МФЦ.

Еще один способ — представление заявления и документов в электронном виде через сайт Росреестра в раздел «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Следите за вашим имуществом и делайте все вовремя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.