Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

06.03.2019 10:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увлекательное путешествие вокруг Байкала!

Автор: Светлана Мельникова

Долгожданное событие! В нашей библиотеке областная детская библиотека им. Марка Сергеева провела напольную экологическую игру «Удивительная экспедиция вокруг Байкала!» с элементами квиза для детей 14 лет.

Это первый выезд областной библиотеки с эко-проектом в Иркутский район. У игры несколько авторов: автор и разработчик вопросов и правил — Майя Тропина; дизайнер, создавший макет игрового поля, – Валентина Богомолова, сотрудник библиотеки им. М. Сергеева. Соавтор правил игры, автор названия и формата – Татьяна Бутакова. Игра была задумана Майей Геннадьевной еще 4 года назад, когда она работала педагогом доп. образования на Станции юных натуралистов Иркутского района, а свет игра увидела только в прошлом, 2018 году, когда у игры появился спонсор, им стала Ассоциация «Защитим Байкал вместе», взявшая на себя финансовую сторону работу решения вопроса.

Цель этой увлекательной игры – расширить кругозор детей об озере Байкал, помочь закрепить школьные знания по географии, ОБЖ, биологии. Игра вместе с тем остро ставит и решает экологические проблемы: как вести себя на природе, учит любить окружающий нас растительный и животный мир.

Эта огромная, размером 18 м2, игра-ходилка, позволила ребятам самостоятельно передвигаться по игровому полю, вызывая восторг и удовольствие. Разделившись на семь команд, учащиеся на полтора часа превратились в туристов и прошли все ступени знаний о Байкале. Игра носила соревновательный характер, за правильные ответы команды получали фишки. В конце игры каждый участник получил звание туриста и, согласно сумме набранных баллов, стал начинающим, любознательным или бывалым туристом. Как заметила классный руководитель ребят, подростки, присутствующие на мероприятии все как один впервые проявили 100-% интерес к мероприятию, с удовольствием поучаствовав в этой экологической игре.

Участники игры как будто в реальности оказались на байкальских берегах, с головой окунулись в природу Прибайкалья. И в этом им помогли слайды, которые демонстрировались на экране. В процессе игры ребят ждали и сюрпризы: одним нужно было попытаться воспроизвести много голоса некоторых зверей и птиц, другим – отправиться на поиски амурского тигра — зверя, когда-то попавшего на страницы Красной книги Иркутской области. Ребята существенно пополнили свои знания о Байкале, получили массу приятных впечатлений.

Хочется выразить благодарность Майе Тропиной за интересную познавательную игру. Ребята получили удовольствие и дополнительные знания о родном крае.

Отдельную благодарность Нине Березовской, классному руководителю 8 класса, которая подготовила ребят к встрече, провела с ними предварительную беседу о Байкале, заинтересовала экологическими проблемами Байкала и пробудила у ребят желание стать настоящим защитником Байкала.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.