Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

28.10.2021 10:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путешествие по волнам науки!

Автор: Светлана Мельникова
Заведующий библиотекой

2021 год в Российской Федерации объявлен годом науки и технологии. В рамках этого года в библиотеке прошёл интеллектуальный марафон и виртуальное путешествие в прошлое и настоящее советской и российской науки.

Ребятам было интересно узнать, что такое наука и зачем она нужна.

В ходе путешествия дети услышали рассказ об истории праздника. С помощью электронной презентации познакомились с некоторыми великими русским деятелями науки.

Ребята окунулись в загадочный мир и узнали о вкладе в развитие науки и техники знаменитых русских учёных – Константине Циолковском, Михаиле Ломоносове, Сергее Королёве.

Углубившись в историю, услышали краткие сведения о первых в России — изобретателе паровоза, первопроходцах в области радио и телевидения, историческую справку о зарождении российской науки. Об образовании Российской Академии наук дополнила знания учащихся.

Познакомились с последним российским лауреатом Нобелевской премии физиком Константином Новосёловым и его новаторском эксперименте по исследованию графена.

Во время интеллектуального марафона отгадывали загадки, дополняли устойчивые словосочетания из сказок, заканчивали фразеологизмы, решали логические задачи. С большим интересом и соревновательным моментом составляли слова на время из заданного количества букв.

Обсуждая вопросы о науке, все пришли к выводу, что наука даёт возможность лучше понять окружающий мир и «создавать хорошие вещи на благо человечеству». Несмотря на серьёзность темы, мероприятия получились интересными и увлекательными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.