Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

13.02.2021 15:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многоликий мир Некрасова!

В 2021 году наша страна будет отмечать 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова.

К этому событию библиотека с. Пивовариха подготовила интересные и познавательные мероприятия. Они призваны помочь дальнейшему возрождению читательского интереса к литературному творчеству русского классика, его биографии, к неумирающим темам и мотивам произведений классика.

Хорошее начало Некрасовским дням дал конкурс детского рисунка «В мире стихов Некрасова». Ребята изобразили фрагменты произведений «Дед Мазай и зайцы», «Мороз, Красный нос», «Крестьянские дети».

Многочисленное количество рисунков, изображающих зайцев и их спасителя деда Мазая, трепетно, выполненных детьми, вызывают улыбку.

Полюбоваться и лицезреть выставку рисунков приглашаем Вас в холл ДК с. Пивовариха. После подведения итогов победители будут награждены.

В рамках юбилейного события проводятся мероприятия для всех групп читателей.

Для читателей подростков прошёл литературно-исторический час «Святые, искренние слёзы», посвящённый женским образам в творчестве Некрасова.

В ходе поэтической встречи электронная презентация познакомила слушателей с основными этапами жизни в судьбе писателя. Проникновенно звучали стихотворные строки и песни на стихи поэта.

В лирике Некрасова особое место было уделено прекрасным женским образам, стихотворения, посвящённые его взаимоотношениям с обожаемой матерью Еленой Андреевной и любимыми женщинами поэта – Авдотьей Панаевой и Зинаидой Некрасовой.

Аудитория не осталась равнодушной к женским образам из поэмы «Русские женщины» — о великом подвиге жён и невест, осужденных на каторгу декабристов добровольно последовавших за ними в Сибирь – это были Мария Волконская и Екатерина Трубецкая, Александра Муравьёва и Елизавета Нарышкина…Поэма Некрасова «Русские женщины» воспевает подвиг жён декабристов.

Ребята виртуально побывали в Грешнёво, Абакумцево, Карабиха – в трёх замечательных местах, оставивших след и в жизни, и в творческом наследии поэта.

Отрадно, что творчество Некрасова стало ближе, понятнее и интереснее для молодёжи.

Светлана Мельникова

Пивовариха

АД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.