20.04.2022 11:25 Среда
Категории (2):

Перезвон талантов

В Доме культуры с. Пивовариха прошла Неделя краеведческих знаний «Перезвон талантов», посвящённая 85-летию Иркутского района и самому дорогому – любви к родной земле.

На основании накопленного краеведческого материала посетители перелистали страницы, которые отражают героические подвиги, трудовые будни наших предков. Практически каждый житель внёс свою лепту в историю родного края.

Для нас Родина – это Пивовариха, большой России малый уголок. Коротко присутствующие услышали основные вехи исторического прошлого Пивоварихи от первых древних эвенкийских стоянок до процветающего опытно-производственного хозяйства «Иркутское, бессменным руководителем был Александр Иванович Гринвальд». Это было время расцвета села и крупных достижений в области сельского хозяйства, строительства жилья, социальных объектов. Всё это дело рук человеческих. Были названы наиболее прославившие талантливые жители Ушаковского МО. Неподдельный интерес зрителей привлекла выставка народного творчества умельцев Ушаковского МО.

Сколько умений и стараний, добрых замыслов и положительной энергетики хранят в себе вышитые работы мастериц Эльвиры Шувакиной, Татьяны Червоний, Ирины Бартель, Надежды Солянкиной можно любоваться бесконечно.

Знакомство с чарующим миром куклы, вернуло на короткий миг в прошлое, ведь кукла – воплощение сокровенного мира детства. Экспонируемые куклы завораживали своей красотой. Вниманию были представлены работы местных мастериц – Юлии Брутчиковой, Нататьи Шумиловой, Елены Понаморевой, Марины Денисовой, выполненные в технике «квилинг».

Познакомились с убранством русской избы, выполненной в оригинальном макете авторами Татьяны Вотяковой, Полины Шимяконой.

Для каждой группы посетителей мероприятие получилось информационно насыщенным. Экскурсанты пополнили свои знания новыми и интересными фактами об истории муниципалитета.

Знать историю отчего края, знать о людях, живших и живущих здесь – это интересно, это правильно, необходимо и важно. Знание истории своего родного края даёт нам духовную силу и опору.