09.11.2023 13:29 Четверг
Категории (2):

Увлекательная экспедиция вокруг Байкала!

В рамках сотрудничества ЦОПП Иркутской области и Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева в библиотеке ДК с. Пивовариха для учащихся 9 класса "Пивоваровская СОШ" проведено популяризационное мероприятие: игра-бродилка с элементами квиза «Увлекательная экспедиция вокруг Байкала».

🍀Целью игры является расширение кругозора детей об озере Байкал, закрепление школьных знаний по географии, ОБЖ, биологии, байкаловедению.

Игра учит детей бороться с экологическими проблемами: демонстрирует, как правильно вести себя на природе, учит любить окружающий растительный и животный мир.

🌿На короткий промежуток времени школьники отправились в мини-путешествие и прожили рядовые ситуации, в которые может попасть обычный турист.

🌿Игровое поле размером 18 кв. метров позволяет участникам самостоятельно передвигаться по локациям. На нём изображена цветная карта-схема озера и маршруты передвижения игроков. Рядом с маршрутами нарисованы природные объекты, представители флоры и фауны Приангарья, рисунки, обозначающие деятельность туристов.

Школьники разделились на две команды и в течение двух часов прошли все ступени игры: бросая мягкий кубик, двигались по игровому полю. В это время на экране демонстрировались слайды о Байкале.

🍀В процессе игры ребят ждали сюрпризы: нужно было попытаться воспроизвести голоса некоторых зверей и птиц, искали в тёжных дебрях следы присутствия редких краснокнижных животных, выполняли задания, которые развивают воображение, смекалку, способствуют проявлению актёрских способностей.

🍀Ведущий игры-главный библиограф ИОДБ им. Марка Сергеева, иркутский писатель – натуралист, биолог, лауреат Международного конкурса детской литературы «Мост в будущее» Майя Тропина отметила: ребята прекрасно справились с поставленной задачей, игра носила соревновательный характер, за правильные ответы команды получали фишки. В конце игры каждый участник получил звание туриста и, согласно сумме набранных баллов стал начинающим, любознательным или бывалым туристом. 👍

Светлана Мельникова, Марина Вахрушева Библиотека с. Пивовариха

#культурадляшкольников