Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

16.03.2023 15:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мудрость произведений Константина Ушинского!

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. К этому событию в библиотеке ДК с. Пивовариха проведён литературный календарь, посвящённый 200-летию со дня рождения талантливого писателя, учителя, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Учащиеся познакомились с биографией учёного. В своей жизни он совмещал творчество детского писателя и талантливого педагога. Им были составлены очень грамотные и разносторонние учебники – «Родное слово», «Детский мир», которые долгие годы служили в школах. Знакомство с произведениями Ушинского продолжило встречу. Сказка «Как рубашка в поле выросла» — это путешествие в прошлое, автор показывает, что труд всегда был и остаётся в почёте. В сказке «Ветер и солнце» учащиеся без особого труда выявили замысел автора, что лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом. А из сказки «История одной яблоньки» Константин Ушинский на примере яблоньки показывает, что если быть старательным, обладать достаточными знаниями и умениями, то можно получить хороший результат. Итог сегодняшней встречи: сделали вывод, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского Межведомственного культурно-просветительского проекта «Культура для школьников».

Светлана Мельникова, библиотека с. Пивовариха

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.