21.03.2024 20:29 Четверг

Клубные работники КСК, участницы студии "Разноцветные ладошки" Дома культуры села Пивовариха и воспитатели детского сада стали участниками мастер-класса "Сороки".

Занятие вела Народный мастер Иркутской области Лидия Мельникова. Она — профессионал своего дела, — мастерица, этнограф, педагог.

Лидия Михайловна погрузила всех участников в тему: 22 марта – день весеннего равноденствия. Зима кончается, весна начинается. Праздник "Сороки" или его ещё называют "Жаворонки" проводится в честь сорока мучеников севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру. Память их празднуется 22 марта.

У славян повсюду существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. Этот день был особенно важен для древних славян. Дни равноденствия и солнцестояния были календарными границами определённых жизненных этапов...

И таких птиц мы учились делать. Пусть скорее тепло приходит и в наши края, согревает землю!!

Главная задача мастер-класса выполнена — воспитание интереса к культуре своего народа!

Теперь следующий этап за взрослыми участниками мастер-класса — передать знания и умение делать птицу жаворонка — детям!