Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

20.03.2024 18:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА ИРКУТСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ, СВЯЗАННЫЕ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

Военная служба — особый вид государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан государства, либо лиц без гражданства на воинских должностях в вооружённых силах, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.

Прохождение военной службы осуществляется:

- гражданами — по призыву;

- гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, — в добровольном порядке (по контракту);

- гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, и иностранными гражданами — по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Правоотношения, связанные с прохождением военной службы и с воинской обязанностью, регламентируются Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ).

С 1 января 2024 года вступили в силу изменения, которые касаются призывного возраста (Федеральный закон от 04.08.2023 № 439-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

В соответствии с новыми правилам призыву на военную службу будут подлежать граждане от 18 до 30 лет (п. «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона от № 53-ФЗ).

Таким образом, верхняя планка призывного возраста сдвигается на три года: с 27 до 30 лет. А нижняя граница остается неизменной – 18 лет.

Изменения в законодательстве направлены на лиц, на которых распространяется Федеральный закон № 53-ФЗ с 1 января 2024 года. То есть граждане, на законной основе имеющие отсрочки или освобождения от воинской службы, не подпадают под действие этого закона.

Также установлена административная ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету за неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, в виде административного штрафа в размере от 10 000 рублей до 30 000 рублей.

Таким образом, следует учесть изменения вступившие в законную силу в части военной службы, не допускать оснований для привлечения к ответственности за неисполнение обязанностей, связанных с воинской обязанностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.