Меню
16+

Ушаковское муниципальное образование

15.04.2022 14:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О безопасности детей на водоёмах в весенний период

РОДИТЕЛИ!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясняйте правила поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах или плавающих льдинах. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. Долг каждого взрослого — сделать все возможное, чтобы предостеречь школьников от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.

Ребята, старшие школьники! При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь. Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь следующих правил: к месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лёжа, ползком на животе, с расставленными руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лёд. Если у вас под рукой окажутся доска, палка, толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3-5 метров от провала.

Даже шарф, снятое пальто в таких случаях могут спасти жизнь и тонущему, и спасателю. Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лёд.

Если твой товарищ попал в беду, а ты один не в силах помочь — зови, кричи, делай всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.

Уважаемые родители!

Дети – это самое дорогое, что у нас есть! Ради них мы готовы на очень многое. Организуйте отдых своих чад таким образом, чтобы не подвергать их опасности. Не оставляйте детей у воды без контроля, разъясняйте им простые правила безопасного поведения, отдыхайте вместе с ними.

Помните, что ваша безопасность и безопасность ваших детей зависят, прежде всего, от вас самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.