08.10.2023 09:10 Воскресенье

Жми, читай #УшаковскаяИстория 📚

#УшаковскаяИстория

Опытно-производственное хозяйство «Иркутское»

В 1969 году на базе опытной станции было создано опытно-производственное хозяйство «Иркутское», на протяжении

25 лет ОПХ бессменно руководил Гринвальд Александр Иванович. У него был свой стиль работы, основанный на «трёх китах»: обязательность, ответственность, исполнительность.

Хозяйство добивалось высоких результатов, внедряло передовые разработки, новые технологии, было известно своими достижениями на всю область. Неоднократно награждалась переходящими Красными Знаменами, в том числе и наградами и благодарностями центральных органов власти, участвовало в выставках ВДНХ в Москве, много работников получило высокие правительственные награды.

#УшаковскаяИстория

После того как НКВД покинул Пивовариху, оставив в здешней земле жуткие следы своей деятельности, когда съехали генералы, а затем и собаки, обосновался здесь НИИ сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхозакадемии.

В 1965 году на базе двух совхозов «Имени Дзержинского» и «Первого мая» была создана Иркутская сельскохозяйственная опытная станция, первым её директором стал Борис Анатольевич Малиновский, Герой Социалистического труда. 16 лет руководил станцией этот грамотный, знающий своё дело руководитель, прекрасный человек, пользующийся уважением у селян. После ухода Бориса Анатольевича на пенсию 14 лет руководил станцией Заслуженный агроном РСФСР Иван Фёдорович Маркаданов.

1986 год — станция была переименована в Иркутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии.

Научно-исследовательский институт много сделал для развития сельского хозяйства.

Благодаря усилиям учёных была выведена чёрно-пёстрая порода скота, приспособленная к условиям нашего региона.