04.07.2024 08:57 Четверг

Не стало Калина Ивана Михайловича, Почетного жителя Ушаковского муниципального образования.

Свою трудовую деятельность Иван Михайлович Калин начал рано – в 16 лет, рабочим в совхозе им. Дзержинского. Впоследствии работал в ОПХ «Иркутское», ИНИИСХ СО РАХН, ГУП ОПХ «Байкало-Сибирское». Прошел путь от простого рабочего до начальника строительного цеха ОПХ «Иркутское», работал прорабом. За короткий срок руководимое им подразделение стало «Бригадой коммунистического труда». Прекрасно разбираясь в строительстве, без окончания «университетов» Иван Михайлович сумел стать грамотным инженером и познать все тонкости этой сложной профессии. Все силы, все свое рабочее и свободное время отдавал любимой работе. Сам вносил рационализаторские предложения, за что получал почетные грамоты, благодарности, премии, и уважение коллег. Основным направлением деятельности хозяйства было животноводство, однако не последней задачей было и обеспечение его работников всеми условиями для проживания, работы и отдыха. Под руководством Ивана Михайловича Калина рабочие строительного цеха своими силами заготавливали лес и строили жилье, которое предоставлялось работникам хозяйства и их семьям бесплатно. Сегодня Пивовариха – красивое и благоустроенное село, и в этом немалая заслуга Ивана Михайловича. Это его строительное подразделение возвело в Пивоварихе 4-х, 2-х и одноквартирные дома, Клуб, школу, дома на улицах Строительная, Озерная... За самоотверженность, житейскую мудрость и порядочность неоднократно избирали Ивана Михайловича и председателем месткома, и председателем товарищеского суда, и заседателем районного суда. А он был прям и справедлив. И его уважали односельчане. В декабре 2022 года Думой УМО было принято решение о присвоении Ивану Михайловичу звания «Почетный житель Ушаковского муниципального образования». Имя Ивана Михайловича Калина навсегда вписано в «Книгу лучших имен» муниципалитета. Прощание с Иваном Михайловичем будет проходить 6 июля с 13:00- до 14:00 часов, в Ушаковском ритуальном зале по адресу: с. Пивовариха, ул. имени Гринвальда, 87 Администрация Ушаковского муниципального образования выражает свои соболезнования родным и близким Ивана Михайловича.