03.02.2021 13:21 Среда

Увидеть под одной обложкой!

29 января в Областном краеведческом музее г. Иркутска состоялась презентация уникальной книги «Панорама Иркутской губернии», созданная по рукописям краеведа, купца, сибиряка-патриота, сотрудника Сибирского отдела императорского Географического общества, художника-любителя Петра Пежемского. Наша библиотека давно сотрудничает с Н.Н. Вечер, поэтому читатели были приглашены на презентацию. Они стали участниками знакового события, обогатив свои знания новыми интересными фактами летописи, которые охватывают события, происходившие в нашем крае в течении почти 200 лет и охватывают территорию от Якутии до Камчатки.

Данная рукопись хранилась в редком фонде научной библиотеки ИГУ почти полвека, пока за подготовку полной версии не взялась Надежда Куликаускене. Она хорошо известна читающим землякам, поскольку много лет занималась изучением книжной истории города. После ухода из жизни в 2012 г. её дело продолжил супруг Арвидас, став руководителем проекта, а инициатором и исполнителем проекта становится Нина Вечер.

Министерство культуры и архивов Иркутской области признали проект по изданию «Панорамы Иркутской губернии» победителем конкурса в номинации «Просветительская деятельность по сохранению и распространению знаний об исторических и культурных событиях Иркутской области». Сегодня это представляется нам как результат огромных совместных усилий и сложно переоценить, насколько важен вклад краеведов, любителей истории, летописцев, подвижников, мыслителей в понимании истории и развитии Иркутской области.

Читатели нашей библиотеки могут прикоснуться к «Панораме Иркутской губернии» Петра Пежемского, где собраны уникальные исторические сведения о культурной и общественной жизни Прибайкалья, начиная с середины 17-го века – со времён основания Сибири отрядами казачьего атамана Ермака. Книга также содержит топографические и статистические данные об основных городах Иркутской губернии середины 19-го века. И снабжена иллюстрациями, практически единственными изображениями города середины 19 века от руки самого автора, а потому бесценный источник для изучения истории нашего края.

По словам историков краеведческой работы, эта книга стала первым подарком жителям Иркутской области к 360-летию г. Иркутска.

Светлана Мельникова

Пивовариха