09.07.2024 15:24 Вторник

Подростковое пространство в библиотеке!

В библиотеке в Доме культуры с. Пивовариха в рамках Областного проекта #Подростки38 прошло мероприятие для родителей, детей и подростков.

В этом нашем уютном помещении было шумно и многолюдно мы встречали гостей – руководителя Федерального подросткового центра Валерия Майорова и сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Иркутской области. На встрече гости наглядно увидели работу подросткового пространства, оборудованного по проекту #Подростки38. В формате подросткового клуба прошли увлекательные занятия с ребятами.

Приняли активное и азартное участие в полюбившихся настольных играх: игра Уно, весёлой игре в слова и на сноровку «Тик, так бумм семья». Ребята презентовали себя через метафорические ассоциативные карты «Я-подросток», упражнения «Либо…либо», обратили внимание на различные стороны своей личности. Бурю эмоций вызвало упражнение «Если бы я…?», где подростки перевоплощались в объекты материального мира – животное или растение, тем самым осознавая своё «Я» и того, «Каким я хочу быть». В

едущий психолог и автор проекта Анна Кузьмина провела терапевтические упражнения для родителей подростков по профилактике эмоционального выгорания.

Подобное игровое пространство для конструктивного взаимодействия подростков и их родителей находится в нашей библиотеке. Здесь подростки могут общаться друг с другом в комфортной обстановке. Вся семья может объединиться через полезный и позитивный досуг. У родителей и подростков есть возможность получить бесплатную консультационную поддержку у профессиональных психологов в вопросах воспитания. В рамках проекта в библиотеке экспонируется книжная выставка Областной юношеской библиотеки им. И.П. Уткина для семей с детьми-подростками.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Подростки 38» при поддержке гранта Президента РФ.

Светлана Мельникова, библиотека с. Пивовариха.